Portale multimediale d'informazione di Gazzetta di Benevento

 

stampa

letto 2756 volte

Benevento, 10-06-2024 16:37 ____
Il voto nei 26 Comuni del Sannio per il rinnovo del sindaco e del Consiglio comunale
Per tre di essi il responso e' stato immediato avendo dovuto attendere solo al rispetto del raggiungimento del quorum dei votanti pari al 40%
Nostro servizio
  

Vanno completandosi le operazioni di spoglio delle elezioni per il rinnovo dei Consigli comunali nei 26 centri sanniti chiamati al voto.
Per come è noto, in tre Comuni, non avendo assistito alla presentazione di liste in competizione, l'elezione del sindaco è stata ufficialmente dichiarata con il semplice raggiungimento del quorum del 40% dei votanti rispetto agli aventi diritto.
Lo spoglio è stato comunque effettuato anche per definire le dinamiche interne ai candidati eletti.
Gli ultimi dati dello spoglio sono riferiti al comune di San Giorgio del Sannio e sono stati pubblicati alle 20.53.
In questo paese di quasi 10mila abitanti, è stato eletto sindaco Giuseppe Ricci, che lo scorso agosto venne nominato vice coordinatore provinciale vicario del movimento mastelliano.
Non c'è l'ha fatta ad ottenere la riconferma il sindaco di Baselice, Lucio Farella.
Rieletto alla grande, invece, il sindaco uscente di Apice, Angelo Pepe.
Confermato con una differenza di oltre 200 voti sul suo avversario anche Nino Lombardi, sindaco di Faicchio.
Non ce l'avesse fatta, sarebbe decaduto anche da presidente della Provincia.
Pasqualina Grasso, con soli due voti di scarto rispetto al suo avversario Alessandro Buffolino, è il nuovo sindaco di Durazzano.
Troppo poco lo scarto per non essere attratti da un eventuale ricorso per il riconteggio dei voti.
Ecco i risultati per i Comuni le cui operazioni di spoglio sono state ultimate

1) Amorosi (spoglio completato alle 19.54)
Il sindaco eletto è Carmine Cacchillo che con la lista "Per Amorosi Unita" ha ottenuto 1.153 voti pari al 59,46% con 7 consiglieri.
Giuseppe Di Cerbo per la lista "Terra di Amorosi", si è fermato a 786 con una percentuale del 40,54% con 3 consiglieri.

Elettori: 2.666; votanti 1.986 (74,49%); schede nulle, 24; schede bianche, 23; schede contestate, 0.

2) Apice (spoglio completato alle 20.25)
Il sindaco eletto è Angelo Pepe che con la lista "Apice in Comune" ha ottenuto 2.499 voti pari al 73,35% con 7 consiglieri.
Donato Michele Limongelli per la lista "Insieme per Apice", si è fermato a 908 con una percentuale del 26,65% con 3 consiglieri.

Elettori: 5.264; votanti 3.505 (66,58%); schede nulle, 60; schede bianche, 38; schede contestate, 0.

3) Baselice (spoglio completato alle 18.46)
Il sindaco eletto è Massimo Maddalena che con la lista "Siamo Baselice" ha ottenuto 1.015 voti pari al 69,09% con 7 consiglieri.
Lucio Farella per la lista "Baselice Futura", si è fermato a 454 con una percentuale del 30,91% con 3 consiglieri.

Elettori: 3.152; votanti 1.519 (48,19%); schede nulle, 24; schede bianche, 26; schede contestate, 0.

4) Bonea (spoglio completato alle 18.11)
Il sindaco eletto è Giampietro Roviezzo che con la lista "Liberamente per Bonea" ha ottenuto 634 voti pari al 64,69% con 7 consiglieri.
Maria De Nitto per la lista "Obiettivo Bonea", si è fermata a 346 con una percentuale del 35,31% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.305; votanti 1.000 (76,63%); schede nulle, 10; schede bianche, 10; schede contestate, 0.

5) Casalduni (spoglio completato alle 17.46)
Il sindaco eletto è Pasquale Iacovella che con la lista "Rinnovamente per Casalduni" ha ottenuto 701 voti pari al 100% con 10 consiglieri.

Elettori: 1.016; votanti 819 (80,61%); schede nulle, 92; schede bianche, 26; schede contestate, 0.

6) Cautano (spoglio completato alle 18.25)
Il sindaco eletto è Alessandro Gisoldi che con la lista "Orizzonti Comuni" ha ottenuto 812 voti pari al 58,97% con 7 consiglieri.
Giovanni Procaccini per la lista "Insieme per la Crescita", si è fermato a 565 con una percentuale del 41,03% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.691; votanti 1.402 (82,91%); schede nulle, 15; schede bianche, 10; schede contestate, 0.

7) Circello (spoglio completato alle 19.51)
Il sindaco eletto è Gianclaudio Golia che con la lista "Circello è Forte" ha ottenuto 1.011 voti pari al 63,51% con 7 consiglieri.
Nicola Petriella per la lista "Per Circello", si è fermato a 581 con una percentuale del 36,49% con 3 consiglieri.

Elettori: 3.205; votanti 1.617 (53,45%); schede nulle, 17; schede bianche, 8; schede contestate, 0.

8) Colle Sannita (spoglio completato alle 16.56)
Il sindaco eletto è Michele Iapozzuto che con la lista "Le Ali per Colle" ha ottenuto 1.017 voti pari al 66,17% con 7 consiglieri.
Maurizio Piacquadio, si è fermato a 520 con una percentuale del 33,83% con 3 consiglieri.

Elettori: 4.154; votanti 1.568 (35,75%); schede nulle, 16; schede bianche, 15; schede contestate, 0.

9) Cusano Mutri (spoglio completato alle 19.50)
Il sindaco eletto è Pietro Crocco che con la lista "Uniti per Cusano 2.0" ha ottenuto 1.758 voti pari al 60,43% con 8 consiglieri.
Antonio Civitillo per la lista "Nuova Cusano", si è fermato a 1.151 con una percentuale del 39,57% con 4 consiglieri.

Elettori: 4.803; votanti 2.968 (61,79%); schede nulle, 40; schede bianche, 19; schede contestate, 0.

10) Durazzano (spoglio completato alle 20.09)
Il sindaco eletto è Pasqualina Grasso che con la lista "Si Amo Durazzano" ha ottenuto 768 voti pari al 50,07% con 7 consiglieri.
Alessandro Buffolino per la lista "Nuovi Orizzonti#Durazzanointesta", si è fermato a 766 con una percentuale del 49,93% con 3 consiglieri.

Elettori: 2.259; votanti 1.559 (69,01%); schede nulle, 12; schede bianche, 13; schede contestate, 0.

11) Faicchio (spoglio completato alle 19.19)
Il sindaco eletto è Nino Lombardi che con la lista "Liberi per Faicchio" ha ottenuto 1.266 voti pari al 54,76% con 8 consiglieri.
Vincenzo Petrucci per la lista "Per il Bene Comune", si è fermato a 1.046 con una percentuale del 45,24% con 4 consiglieri.

Elettori: 3.449; votanti 2.353 (68,22%); schede nulle, 27; schede bianche, 14; schede contestate, 0.

12) Forchia (spoglio completato alle 18.17)
Il sindaco eletto è Gerardo Perna Petrone che con la lista "Si Amo Forchia" ha ottenuto 710 voti pari al 86,80% con 7 consiglieri.
Francesco Martone per la lista "Per Forchia", si è fermato a 108 con una percentuale del 13,20% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.110; votanti 857 (77,21%); schede nulle, 26; schede bianche, 13; schede contestate, 0.

13) Fragneto Monforte (spoglio completato alle 16.38)
Il sindaco eletto è Luigi Facchino che con la lista "Farnetum" ha ottenuto 1.153 voti pari al 100% con 10 consiglieri.

Elettori: 1.420; votanti 1.218 (43,41%); schede nulle, 23; schede bianche, 42; schede contestate, 0.

14) Melizzano (spoglio completato alle 17.59)
Il sindaco eletto è Francesco Galietta che con la lista "Per Melizzano" ha ottenuto 798 voti pari al 90,89% con 7 consiglieri.
Vincenzo Cecere per la lista "Impegno Comune", si è fermato a 80 con una percentuale del 9,11% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.818; votanti 1.022 (56,22%); schede nulle, 86; schede bianche, 58; schede contestate, 0.

15) Moiano (spoglio completato alle 19.29)
Il sindaco eletto è Giacomo Buonanno che con la lista "Progetto Civitas" ha ottenuto 2.237 voti pari al 82,67% con 8 consiglieri.
Salvatore Parrillo per la lista " Per il bene di Moiano e Luzzano", si è fermato a 469 con una percentuale del 17,33% con 4 consiglieri.

Elettori: 3.552; votanti 2.801 (78,86%); schede nulle, 65; schede bianche, 30; schede contestate, 0.

16) Montefalcone di Val Fortore (spoglio completato alle 20.08)
Il sindaco eletto è Michele Leonardo Sacchetti che con la lista "Montefalcone Futura" ha ottenuto 681 voti pari al 96,46% con 7 consiglieri.
Antonio Mansueto per la lista "Pace e Libertà La Vanga", si è fermato a 25 con una percentuale del 3,54% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.792; votanti 788 (43,97,%); schede nulle, 28; schede bianche, 54; schede contestate, 0.

17) Pannarano (spoglio completato alle 18.32)
Il sindaco eletto è Antonio Iavarone che con la lista "Nuovi Orizzonti Pannarano" ha ottenuto 759 voti pari al 54,18% con 7 consiglieri.
Enzo Pacca per la lista "Prima Pannarano", si è fermato a 642 con una percentuale del 45,82% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.883; votanti 1.439 (76,42%); schede nulle, 24; schede bianche, 14; schede contestate, 0.

18) Paolisi (spoglio completato alle 18.02)
Il sindaco eletto è Umberto Maietta che con la lista "Cambiamo Paolisi" ha ottenuto 863 voti pari al 62,86% con 7 consiglieri.
Pasquale Perrotta per la lista "Paolisi in Comune", si è fermato a 510 con una percentuale del 37,14% con 3 consiglieri.

Elettori: 2.141; votanti 1.084 (81,38%); schede nulle, 4; schede bianche, 6; schede contestate, 0.

19) Paupisi (spoglio completato alle 18.13)
Il sindaco eletto è Salvatore Coletta che con la lista "Prima Paupisi" ha ottenuto 561 voti pari al 52,23% con 7 consiglieri.
Giancamillo Morelli per la lista "Uniti per Paupisi", si è fermato a 513 con una percentuale del 47,77% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.332; votanti 1.385 (64,69%); schede nulle, 7; schede bianche, 5; schede contestate, 0

20) Pietraroja (spoglio completato alle 16.35)
Il sindaco eletto è Angelo Pietro Torrillo che con la lista "Progetto Pietraroja" ha ottenuto 279 voti pari al 80,64% con 7 consiglieri.
Giorgio Francesco Biasco per la lista "Uniti per Pietraroja", si è fermato a 64 con una percentuale del 18,50% con 3 consiglieri.
Giuseppe Abbamondi per la lista "Progetto Popolare" ha raccolto 3 voti per lo 0,87% e nessun consigliere.

Elettori: 827; votanti 359 (43,41%); schede nulle, 10; schede bianche, 3; schede contestate, 0.

21) Puglianello (spoglio completato alle 17.53)
Il sindaco eletto è Francesco Maria Rubano che con la lista "Uniti e Coerenti" ha ottenuto 885 voti pari al 100% con 10 consiglieri.

Elettori: 1.136; votanti 948 (83,45%); schede nulle, 26; schede bianche, 37; schede contestate, 0.

22) San Giorgio del Sannio (spoglio completato alle 20.53)
Il sindaco eletto è Giuseppe Ricci che con la lista "San Giorgio Rinasce" ha ottenuto 3.067 voti pari al 51,55% con 8 consiglieri.
Maurizio Bocchino per la lista "San Giorgio Protagonista", si è fermato a 1.843 con una percentuale del 30,98% con 3 consiglieri.
Giovanna Petrillo per la lista "San Giorgio Futura" ha raccolto 749 voti per lo 12,59% e 1 consigliere.
Franco Cuomo per la lista "San Giorgio Domani" ha ottenuto 290 voti pari al 4,87/ e nessun consigliere.

Elettori: 9.099; votanti 6.211 (68,26%); schede nulle, 176; schede bianche, 86; schede contestate, 0.

23) San Lorenzello (spoglio completato alle 17.38)
Il sindaco eletto è Antimo Lavorgna che con la lista "Serenità" ha ottenuto 738 voti pari al 51,11% con 7 consiglieri.
Emilia Anzovino per la lista "Rinnoviamo San Lorenzello", si è fermata a 706 con una percentuale del 48,89% con 3 consiglieri.

Elettori: 2.165; votanti 1.484 (68,55%); schede nulle, 27; schede bianche, 13; schede contestate, 0.

24) Sant'Arcangelo Trimonte (spoglio completato alle 16.58)
Il sindaco eletto è Felice Iammarino che con la lista "Uniti" ha ottenuto 200 voti pari al 60,98% con 7 consiglieri.
Rocco Rossetti per la lista "Insieme per il Futuro", si è fermato a 128 con una percentuale del 39,02% con 3 consiglieri.

Elettori: 478; votanti 342 (71,55%); schede nulle, 11; schede bianche, 3; schede contestate, 0.

25) Tocco Caudio (spoglio completato alle 19.57)
Il sindaco eletto è Gennaro Caporaso che con la lista "Uniti per Tocco" ha ottenuto 753 voti pari al 69,21% con 7 consiglieri.
Raffaele Concia per la lista "Prospettiva Civica per Tocco Caudio", si è fermato a 335 con una percentuale del 30,79% con 3 consiglieri.

Elettori: 1.506; votanti 1.111 (73,77%); schede nulle, 12; schede bianche, 11; schede contestate, 0.

26) Torrecuso (spoglio completato alle 17.35)
Il sindaco eletto è Angelino Iannella che con la lista "Insieme... si può" ha ottenuto 1.296 voti pari al 57,02% con 8 consiglieri.
Libero Rillo per la lista "Torrecuso è", si è fermato a 977 con una percentuale del 42,98% con 4 consiglieri.

Elettori: 3.038; votanti 2.328 (76,63%); schede nulle, 28; schede bianche, 27; schede contestate, 0.

comunicato n.164460



SocietÓ Editoriale "Maloeis" - Gazzetta di Benevento - via Erik Mutarelli, 28 - 82100 Benevento - tel. e fax 0824 40100
email info@gazzettabenevento.it - partita Iva 01051510624
Pagine visitate 471880552 / Informativa Privacy