Portale multimediale d'informazione di Gazzetta di Benevento

 

stampa

letto 5506 volte

Benevento, 08-07-2019 20:39 ____
Proseguono i responsi degli Esami di Stato negli Istituti superiori. Aumentano anche le lodi assieme ai 100
Nella 5 D del Liceo "Giannone" ci sono stati ben 7 punteggi massimi e tre lodi. Molto bene la performance del Liceo "Guacci" cosi' come al Liceo Scientifico "Rummo". Undici 100 all'Istituto "Le Streghe". Bene anche l'Industriale
Nostro servizio
  

Concluse le pubblicazioni dei voti finali relativi agli Esami di Stato di maturità.
Sono praticamente completate nei vari Istituti cittadini.
Citiamo, come da tradizione, ma solo per questione di tempo nella elaborazione, solo i più meritevoli, quelli che hanno ottenuto il massimo del punteggio senza nulla togliere ha chi ha comunque raggiunto l'obiettivo con un risultato minore, magari un 99 o un 98/100.
Cercheremo di essere puntuali e soprattutto di fare meno errori possibili.
Al Liceo Classico "Pietro Giannone" per via della contestazione di una lode non assegnata, non si esclude la settimana prossima una nuova riunione della Commissione per verificare, evidentemente, se ricorrono i presupposti per una revisione del giudizio.
Daremo notizia di questa vicenda qualora vi dovessero essere sviluppi.


Liceo Classico "Pietro Giannone"

Classe 5 A
Giuseppe De Nigris, 100/100
Lorenzo Goglia, 100/100
Antonio Sessa, 100/100
Angela Varricchio, 100/100

Classe 5 B
Benedetta De Cicco, 100/100 e lode
Marilisa Delli Carri, 100/100
Virginia Ocone, 100/00
Rita Perillo, 100/100
Valeria Tozzi, 100/100 e lode

Classe 5 C
Salvatore Boscaino, 100/100
Francesco D'Andrea, 100/100
Chiara De Mizio, 100/100

Classe 5 D
Michela Arigliani, 100/100
Carmen Cipriano, 100/100
Laura Conte, 100/100
Michela Cuoco, 100/100
Federica Restelli, 100/100 e lode
Anna Chiara Serino, 100/100 e lode
Raffaele Verdicchio, 100/100 e lode

Classe 5 E
Giulia Carrozzini, 100/100
Francesca Paola Cataldo, 100/100
Andrea Lucarelli, 100/100
Francesco Perugini, 100/100
Sara Prozzo, 100/100

Classe 5 F
Ilenia Carapella, 100/100
Emma Pia Cipriano, 100/100
Serena Di Sarli, 100/100 e lode
Ludovica Iannace, 100/100
Valentina Venafra, 100/100 e lode


Liceo Scientifico "Gaetano Rummo"

Classe 5 A
Camilla Bollecchino, 100/100
Valeria Bruno, 100/100 e lode
Giorgia Diglio, 100/100
Milena Maio, 100/100 e lode
Davide Rabuano, 100/100 e lode

Classe 5 B
Federica Cataffo, 100/100 e lode
Francesca Cataffo, 100/100
Francesco Pio D'Addona, 100/100
Benedetta Salerno, 100/100

Classe 5 Bc
Giusy Caruso, 100/100
Vittorio Gianvito, 100/100 e lode
Sara Maietta, 100/100

Classe 5 C
Eleonora Calzone, 100/100 e lode
Matteo Cefalo, 100/100 e lode
Simone Reale, 100/100 e lode

Classe 5 Cc
Emiliano Caputo, 100/100
Gaia Cavallaro, 100/100
Barbara De Rosa, 100/100
Andrea Iuliano, 100/100
Luca Lombardi, 100/100 e lode
Antonio Vicario, 100/100

Classe 5 D
Giulia Barone, 100/100 e lode
Maria Giovanna De Pierro, 100/100
Mariantonietta Ferrara, 100/100
Raffaele Viola, 100/100 e lode

Classe 5 E
Marialucia Albanese, 100/100

Classe 5 F
Mario Porcaro, 100/100 e lode
Marika Ricciardi, 100/100

Classe 5 S
Francesco Cataffo, 100/100 e lode


Istituto "Giuseppe Alberti"

Classe 5 A
Michele Bartemucci, 100/100
Antonio D'Aniello, 100/100
Mirko Gianvito, 100/100 e lode

Classe 5 Alssa
Nicola Crisci, 100/100
Roberto Maremonti, 100/100 e lode
Serena Flavia Spagnuolo, 100/100

Classe 5 B
Vincenzo Facchiano, 100/100
Michele Pagnozzi, 100/100

Classe 5 C
Anna Ciccarello, 100/100

Classe 1 Cla
Fiorella Rossi, 100/100

Classe 5 Ach
Vittoria De Cicco, 100/100
Francesca Palermo, 100/100

Classe 5 Bt
Arianna Attanasio, 100/100

Classe 5 At
Antonietta De Bellis, 100/100
Marika Mirra, 100/100
Federica Sica, 100/100


Istituto "Galileo Galilei"

Classe 5 A
Laura Caporaso, 100/100

Classe 5 A
Eleonora Capobianco, 100/100 e lode
Giovanni Galietti, 100/100 e lode
Gianmario Iarrusso, 100/100
Giustiniano Inglese, 100/100
Alessandra Labruna, 100/100 e lode
Francesco Pizzi, 100/100 e lode

Classe 5 B
Simone Cirnelli, 100/100 e lode
Antonio Romano, 100/100.

Classe 5 E
Gerardo De Vita, 100/100
Sergio Ivano Fierro, 100/100 e lode
Carmen Maria Maoli, 100/100 e lode

Classe 5 D
Giuseppe D'Avorio, 100/100


Liceo Statale "Giuseppina Guacci"

Classe 5 Aes
Alice Ianzito, 100/100 e lode
Chiara Reale, 100/100
Chiara Vetrone, 100/100

Classe 5 Al
Rebecca Buonamico, 100/100
Chiara Meola, 100/100
Anna Meoli, 100/100
Annamaria Vallarin, 100/100
Jessica Vesce, 100/100 e lode

Classe 5 As
Martina Bocchini, 100/100
Alessio Mazzeo, 100/100
Angelo Romano, 100/100 e lode

Classe 5 Au
Antonella Del Grosso, 100/100

Classe 5 B
Angelo Antonio Cavuoto, 100/100
Federico Salvatore, 100/100
Francesco Pio Tedesco, 100/100
Valeria Pia Vevoto, 100/100

Classe 5 Bl
Ilaria Garimberti, 100/100
Ianice Ailin Greco, 100/100
Anna Guglielmucci, 100/100
Mario Mazzeo, 100/100
Siria Santamaria, 100/100
Federica Serino, 100/100

Classe 5 Bu
Marianna Capozza, 100/100
Eleonora Capozzi, 100/100
Marika Mazzeo, 100/100

Classe 5 Ces
Letizia Ciullo, 100/100

Classe 5 Cl
Michela Angius, 100/100
Chiara De Luca, 100/100
Chiara Di Dio, 100/100
Alessandra Melillo, 100/100
Marilina Morante, 100/100
Francesca Zampelli, 100/100

Classe 5 Cs
Jacopo Nazzaro, 100/100

Classe 5 Dl
Emily Ferrone, 100/100 e lode
Alessia Leone, 100/100 e lode
Paola Zuppa, 100/100


Istituto "Le Streghe"

Classe 5 Enogastronomia B
Antonio Maria De Luca, 100/100
Jacopo Zagarese, 100/100

Classe 5 Enogastronomia D
Francesco De Cicco, 100/100

Classe 5 Enogastromia E
Violanda Abate 100/100
Antonio Tiberio 100/100
Vincenzo Di Fede 100/100 e lode

Classe 5 Enogastronomia articolazione produzioni dolciarie
Simona Casato 100/100

Classe 5 Sala e vendita A
Lorenza Scopigno 100/100
Lucrezia Fiscante 100/100 e lode

Classe 5 Sala e Vendita B
Valeria Pastore 100/100

Classe 5 Sala e Vendita C
Tobia Pagnozzi


Istituto Industriale "Giovan Battista Bosco Lucarelli"

Classe 5 Eca
Mario Pepe, 100/100 e lode
Marco Pirozzi, 100/100
Ilaria Serino, 100/100 e lode

Classe 5 Eta
Massimo De Luca, 100/100
Alessandro Mignone, 100/100

Classe 5 Ia
Costantino Frattasi, 100/100 e lode
Alessio Marotta, 100/100 e lode
Manuele Sorrentino, 100/100

Classe 5 Tla
Armando Ciullo, 100/100 e lode
Antonio Ruggiero, 100/100 e lode


Istituto Superiore "Aldo Moro" di Montesarchio

Chiara Conforto 100/100
Domenico Esposito 100/100
Filomena Iuliano 100/100

comunicato n.123796



SocietÓ Editoriale "Maloeis" - Gazzetta di Benevento - via Erik Mutarelli, 28 - 82100 Benevento - tel. e fax 0824 40100
email info@gazzettabenevento.it - partita Iva 01051510624
Pagine visitate 192512775 / Informativa Privacy