Benevento, 13-08-2018 21:39 |
____ |
|
Calcio: In un clima surreale con il serio rischio di uno slittamento sono stati stilati i calendari della prossima Serie B
|
|
|
Nostro servizio |
|
Il rischio che quest'oggi i calendari del campionato di Serie B 2018-2019 non venissero stilati è stato più che concreto.
L'appuntamento era per le 19.00, ma alla fine quelle che saranno le giornate che comporranno il prossimo torneo cadetto sono state svelate quasi un'ora e mezza dopo, con la possibilità, alquanto drammatica, di uno slittamento a data da destinarsi.
Alla fine, però, si è andati avanti, come da programma, dando il via al primo atto della nuova stagione che, per il momento, salvo possibili stravolgimenti legati alle vicende legate alle giustizia sportiva, vedrà ai nastri di partenza 19 e non 22 squadre.
Si partirà sabato 25 agosto, con un anticipo, venerdì 24 agosto, e si chiuderà sabato 11 maggio.
Ci saranno cinque turni infrasettimanali: martedì 25 settembre, martedì 30 ottobre, giovedì 27 dicembre, martedì 26 fabbraio e martedì 2 aprile.
Si giocherà nei giorni festivi di lunedì 22 aprile (Pasquetta) e di mercoledì 1° maggio.
Confermati anche i match natalizi: 23 e 30 dicembre.
La sosta invernale è prevista dal 31 dicembre al 19 gennaio.
Si riposerà in concomitanza con le soste nazionali.
L'anticipo si giocherà il venerdì alle 21.00, tre gare si disputeranno alle 15.00 del sabato, una alle 18.00, due di domenica alle 15.00 ed un'altra, sempre di domenica, alle 21.00.
Infine, il posticipo del lunedì ancora alle 21.00.
Le partite verranno trasmesse in streaming da Dazn, mentre l'anticipo, quest'anno, verrà irradiato in chiaro sui canali Rai.
Venendo al Benevento ed al suo calendario, si inizierà con la gara casalinga contro il Lecce, una partita dalle forti emozioni poiché l'ultima volta che si disputò segnò la promozione della Strega in B, inoltre si tratta della squadra degli ex Filippo Falco e Fabio Lucioni, quest'utimo comunque non sarà della contesa perché ancora alle prese con la squalifica per doping.
Alla seconda ci sarà già il riposo.
Il campionato, poi, si fermerà sette giorni dopo a causa della Nazionale.
Alla terza, si riprenderà con la sfida inedita in quel di Venezia.
Subito dopo ci sarà il derby con la Salernitana.
A seguire, un doppio turno casalingo all'ottava ed alla nona giornata contro Livorno e Cremonese.
Dalla tredicesima alla diciassettesima giornata, ci sarà un percorso alquanto difficile visto che ci saranno gli scontri con Perugia, Palermo, Hellas Verona e Crotone, con in mezzo la neopromossa Cosenza.
Si chiuderà, quindi, con il Brescia, con la sfida in terra lombarda, nel ritorno, che sancirà la fine del campionato.
Di seguito ecco il calendario completo
I giornata (andata sabato 25 agosto, ritorno sabato 19 gennaio)
Ascoli-Cosenza
Benevento-Lecce
Brescia-Perugia
Cittadella-Crotone
Cremonese-Pescara
Foggia-Carpi
Hellas Verona-Padova
Salernitana-Palermo
Venezia-Spezia
Riposa: Livorno
II giornata (sabato 1 settembre, sabato 26 gennaio)
Carpi-Cittadella
Cosenza-Hellas Verona
Crotone-Foggia
Lecce-Salernitana
Padova-Venezia
Palermo-Cremonese
Perugia-Ascoli
Pescara-Livorno
Spezia-Brescia
Riposa: Benevento
III giornata (sabato 15 settembre, sabato 2 febbraio)
Ascoli-Lecce
Brescia-Pescara
Cittadella-Cosenza
Cremonese-Spezia
Foggia-Palermo
Hellas Verona-Carpi
Livorno-Crotone
Salernitana-Padova
Venezia-Benevento
Riposa: Perugia
IV giornata (sabato 22 settembre, sabato 9 febbraio)
Benevento-Salernitana
Carpi-Brescia
Cosenza-Livorno
Crotone-Hellas Verona
Lecce-Venezia
Padova-Cremonese
Palermo-Perugia
Pescara-Foggia
Spezia-Cittadella
Riposa: Ascoli
V giornata (martedì 25 settembre, sabato 16 febbraio)
Brescia-Palermo
Cittadella-Benevento
Cremonese-Cosenza
Foggia-Padova
Hellas Verona-Spezia
Livorno-Lecce
Perugia-Carpi
Pescara-Crotone
Salernitana-Ascoli
Riposa: Venezia
VI giornata (sabato 29 settembre, sabato 23 febbraio)
Ascoli-Cremonese
Benevento-Foggia
Cosenza-Perugia
Crotone-Brescia
Lecce-Cittadella
Padova-Pescara
Salernitana-Hellas Verona
Spezia-Carpi
Venezia-Livorno
Riposa: Palermo
VII giornata (sabato 6 ottobre, martedì 26 febbraio)
Brescia-Padova
Carpi-Cosenza
Cremonese-Salernitana
Foggia-Ascoli
Hellas Verona-Lecce
Livorno-Spezia
Palermo-Crotone
Perugia-Venezia
Pescara-Benevento
Riposa: Cittadella
VIII giornata (sabato 20 ottobre, sabato 2 marzo)
Ascoli-Carpi
Benevento-Livorno
Cittadella-Brescia
Cosenza-Foggia
Crotone-Padova
Lecce-Palermo
Salernitana-Perugia
Spezia-Pescara
Venezia-Hellas Verona
Riposa: Cremonese
IX giornata (sabato 27 ottobre, sabato 9 marzo)
Benevento-Cremonese
Brescia-Cosenza
Crotone-Salernitana
Foggia-Lecce
Hellas Verona-Perugia
Livorno-Ascoli
Padova-Spezia
Palermo-Venezia
Pescara-Cittadella
Riposa: Carpi
X giornata (martedì 30 ottobre, sabato 16 marzo)
Ascoli-Hellas Verona
Carpi-Palermo
Cittadella-Foggia
Cosenza-Pescara
Cremonese-Venezia
Lecce-Crotone
Perugia-Padova
Salernitana-Livorno
Spezia-Benevento
Riposa: Brescia
XI giornata (sabato 3 novembre, sabato 30 marzo)
Benevento-Ascoli
Crotone-Carpi
Foggia-Brescia
Hellas Verona-Cremonese
Livorno-Perugia
Padova-Cittadella
Palermo-Cosenza
Pescara-Lecce
Venezia-Salernitana
Riposa: Spezia
XII giornata (sabato 10 novembre, martedì 2 aprile)
Ascoli-Padova
Brescia-Hellas Verona
Carpi-Benevento
Cittadella-Venezia
Cosenza-Lecce
Cremonese-Livorno
Palermo-Pescara
Perugia-Crotone
Salernitana-Spezia
Riposa: Foggia
XIII giornata (sabato 24 novembre, sabato 6 aprile)
Benevento-Perugia
Crotone-Cosenza
Hellas Verona-Palermo
Lecce-Cremonese
Livorno-Cittadella
Padova-Carpi
Pescara-Ascoli
Spezia-Foggia
Venezia-Brescia
Riposa: Salernitana
XIV giornata (sabato 1° dicembre, sabato 13 aprile)
Ascoli-Spezia
Brescia-Livorno
Carpi-Lecce
Cittadella-Salernitana
Cosenza-Padova
Cremonese-Crotone
Foggia-Venezia
Palermo-Benevento
Perugia-Pescara
Riposa: Hellas Verona
XV giornata (sabato 8 dicembre, lunedì 22 aprile)
Benevento-Hellas Verona
Cremonese-Cittadella
Lecce-Perugia
Livorno-Foggia
Padova-Palermo
Pescara-Carpi
Salernitana-Brescia
Spezia-Cosenza
Venezia-Ascoli
Riposa: Crotone
XVI giornata (sabato 15 dicembre, sabato 27 aprile)
Ascoli-Cittadella
Brescia-Lecce
Carpi-Salernitana
Cosenza-Benevento
Crotone-Venezia
Foggia-Cremonese
Hellas Verona-Pescara
Palermo-Livorno
Perugia-Spezia
Riposa: Padova
XVII giornata (domenica 23 dicembre, mercoledì 1° maggio)
Ascoli-Brescia
Benevento-Crotone
Cittadella-Perugia
Cremonese-Carpi
Lecce-Padova
Livorno-Hellas Verona
Salernitana-Foggia
Spezia-Palermo
Venezia-Cosenza
Riposa: Pescara
XVIII giornata (giovedì 27 dicembre, sabato 4 maggio)
Brescia-Cremonese
Carpi-Livorno
Cosenza-Salernitana
Crotone-Spezia
Hellas Verona-Cittadella
Padova-Benevento
Palermo-Ascoli
Perugia-Foggia
Pescara-Venezia
Riposa: Lecce
XIX giornata (domenica 30 dicembre, sabato 11 maggio)
Ascoli-Crotone
Benevento-Brescia
Cittadella-Palermo
Cremonese-Perugia
Foggia-Hellas Verona
Livorno-Padova
Salernitana-Pescara
Spezia-Lecce
Venezia-Carpi
Riposa: Cosenza
|
|