Portale multimediale d'informazione di Gazzetta di Benevento

 

stampa

letto 134 volte

Benevento, 09-07-2018 18:39 ____
E' calato il sipario sull'edizione 2018 della Summer Sport, la manifestazione estiva organizzato dalle Associazioni Ars Gamma e La Fenice
A vincere il torneo di basket "Memorial Giuseppe Donatiello" sono stati i Memento Mori. Ecco tutti i risultati ed i vincitori
Redazione
  

E' calato il sipario sull'edizione 2018 della Summer Sport.
Il torneo estivo, organizzato dalle Associazioni Ars Gamma e La Fenice in collaborazione con i main sponsor "Incas Caffè" e "Marino Alessandro grandi impianti per ristorazione, arredamenti hotellerie", anche quest'anno ha riscosso successo tra gli appassionati di basket e non solo.
In occasione della serata conclusiva, si è registrato il pienone, con gradinate gremite ed attenzione puntata sulle finali dei vari tornei.
Per quanto riguarda il basket, nella categoria Under 18, il trofeo Gold è andato alla squadra Mister Kebab, guidata dall'Mvp del torneo Francesco Maltese, autore di 44 punti personali nell'atto conclusivo, che si è imposta al termine di una agguerrita finale su Ca.Vin. Basket con il punteggio di 87-81.
Prima era stato il turno della finale silver e, dunque, di Incas Sport, in grado di battere Denver Mc Nuggets 41-38.
Due partite, quelle che hanno fatto da antipasto alla finalissima del Memorial "Giuseppe Donatiello" che vedeva contrapporsi il team dell'Mvp del torneo, Cesare Accettola, ai giovani della squadra Liverini Basket.
Due finaliste a sorpresa, entrambe giunte fino in fondo con pieno merito.
A spuntarla è stata Memento Mori grazie ad una conduzione di gara perfetta contraddistinta dall'allungo decisivo nei primi due quarti e da una gestione oculata del vantaggio dopo l'intervallo.
Nel torneo di volley, è servito il tie break a decretare il vincitore, ovvero la squadra degli "A Terra Tei Ditt" che hanno sconfitto 2-1 Fly Float conquistando il terzo set con il risultato di 15-9.
Nel calcio tennis, Le Zappe, pur faticando, hanno superato in due set nella finalissima l'Hertha Vernello, mentre nel Laser Tag a trionfare è stato il team N7.
Nella disciplina sportiva del ping pong ad aggiudicarsi il trofeo è stato Matteo Iannace che ha superato Cristiano Verdino nella finale.
Si è conclusa, dunque, anche per il 2018 una Summer Sport ricca di divertimento e soddisfazioni per chiunque, dagli organizzatori alle squadre partecipanti che si sono già date l'appuntamento al prossimo anno.
Il bilancio può considerarsi più che positivo considerata anche la crescita del torneo gratuito 3 contro 3 che ha caratterizzato due giorni del programma di gare.
Ecco i risultati ed i tabellini delle gare

Basket

Torneo Under 18 Finale Silver

Incas Sport-Denver Mc Nuggets 41-38

Incas Sport: De Lucia 2, Vaccaro 4, Morante 11, Donatiello, Barbaro 4, Cotugno, Anzovino 4, Pancione 4, Zeoli.

Denver Mc Nuggets: Pannullo 4, Viola, Calzone 2, Manganiello G. 7, Manganiello A. 8, Musto 14, Catania.

Arbitro: Galieri S.

Torneo Under 18 Finale Gold

Mister Kebab-Ca.Vin. Basket 87-81

Mister Kebab: Laudando 4, Maltese 44, Savinelli 10, Damiano 3, Calandra, Di Meo 26

Ca.Vin Basket: Castiello 4, Del Sordo 31, Conte 30, Gramazio 8, Salerno, Ianzotti, Martiniello 8, Del Monaco.

Arbitri: Galieri D., Galieri S.

Memorial "Giuseppe Donatiello"

Memento Mori-Liverini Basket 71-61

Memento Mori: Accettola 20, Mori 10, Orlacchio 4, Castiello, Varricchio 2, Mignone 10, Del Sordo 8, Mirra 13, Caruso 4.

Liverini Basket: Pasquariello 6, Campanelli G. 17, Campanelli I. 16, Cavuoto 9, Sguera 3, Fiore 8, Albanese 2, Panella.

Arbitri: Galieri D.-Calogiuri

Vincitori

Torneo di Basket Senior - Memorial "Giuseppe Donatiello"

Primo Posto: Memento Mori

Secondo Posto: Liverini Basket

Mvp del torneo: Cesare Accettola (Memento Mori)

Torneo di Basket Under 18

Vincitore Trofeo Gold: Mister Kebab

Vincitore Trofeo Silver: Incas Sport

Mvp del Torneo: Francesco Maltese (Mister Kebab)

Torneo di Volley

Finale
Fly Float-A Terra Tei Ditt 1-2 (11-21; 21-19; 9-15)

Primo Posto
A Terra Tei Ditt: Agostinelli A., Conte R., Lazazzera M., Barbieri A., Giugliano M.

Secondo Posto
Fly Float: Iebba I., Balducci A., Iarriccio P., Franzese F. Cicchella F., De Luca R.

Terzo Posto
Thunderstruck: Testini M., Vetrone M., D'Arienzo V., Laviano L., Sarti M., Logorano G.

Calcio Tennis

Finale

Le Zappe-Herta Vernello 2-0 (21-19; 25-23)

Primo Posto
Le Zappe: Balducci, Catalano, Fanzo

Secondo Posto
Herta Vernello:  Viola, Catania, Moccia

Terzo Posto
Bn United: Sapio, Giusti, Soricelli, Politi

Trofeo Best Point: Alessandro Balducci (Le Zappe)

Torneo di Ping Pong

Primo posto: Matteo Iannace

Secondo posto: Cristiano Verdino

Laser Tag

Primo posto: Team N7
Secondo posto: All Scars
Terzo posto: Black & The Biscuit.

 

 

 

comunicato n.114392



SocietÓ Editoriale "Maloeis" - Gazzetta di Benevento - via Erik Mutarelli, 28 - 82100 Benevento - tel. e fax 0824 40100
email info@gazzettabenevento.it - partita Iva 01051510624
Pagine visitate 166161748 / Informativa Privacy